Correo Electrónico Contraseña
Registrarse |  ¿Olvidó su contraseña?




 

Consulte los últimos conceptos incluidos en www.contratacionenlinea.co
By: System Administrator on jueves, marzo 8
  Los particulares que ejecutan recursos públicos deben publicar su contratación en el SECOP.
¿Un curador urbano está obligado a publicar lo relacionado con los contratos de prestación de servicios en el SECOP?
  ¿Puede una Entidad Estatal al momento de la adjudicación dentro de un Proceso de Contratación aumentar las cantidades a adquirir señaladas en el pliego de condiciones?
No, las Entidades Estatales deben planificar y estructurar su Proceso de Contratación teniendo en cuenta la necesidad de la Entidad Estatal; la cantidad de obras, bienes o servicios necesarios para suplir su necesidad; el objeto contractual, y los plazos contractuales, entre otros factores.
  Las Entidades pueden exigir como requisito habilitante una experiencia mayor al certificado de disponibilidad presupuestal del Proceso de Contratación.

¿Puede una Entidad Estatal en un Proceso de Contratación, exigir que la acreditación de la experiencia sume el doble del presupuesto oficial?

¿Cuantos certificados de experiencia en cantidad puede exigir una entidad estatal para acreditar experiencia?

  Requisitos para limitar territorialmente una convocatoria a Mipyme.
¿Para limitar territorialmente una convocatoria a Mipyme es necesario cumplir con los requisitos establecidos en el artículo 2.2.1.2.4.2.2. del Decreto 1082 de 2015?
 
"Un abogado sancionado con suspensión se encuentra incurso en una incompatibilidad para ejercer la abogacía, por lo cual se configura una inhabilidad sobreviniente y el contratista debe ceder el contrato con autorización escrita de la Entidad Estatal, o renunciar a su ejecución".
Go Back